Decorltd.ru

ООО «Декор»
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Скачать образец договора беспроцентного займа от учредителя

На этапе создания организации учредители вкладывают в ее уставный капитал средства, которые становятся активами ООО. В ходе осуществления компанией деятельности, вложенных в уставный капитал средств может не хватать. Чтобы обеспечить нормальное функционирование фирмы, ее участник может заключить договор займа с ООО, передав определенную соглашением сумму денежных средств во временное пользование на безвозмездной основе, т.е. без процентов.

Для того, чтобы заем считался именно беспроцентным, в нем должно быть оговорено соответствующее условие. Если проигнорировать это правило, ООО будет нести обязанность по уплате ее участнику, давшему деньги в долг, процентов, в силу требований п. 1 ст. 809 ГК РФ. Размер процентов будет равен ставке рефинансирования (определяется по месту нахождения ООО).

При заключении договора займа возникает вопрос – требуется ли уплачивать налог с привлеченных ООО денежных средств? На основании п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при получении заемных средств организация не имеет дохода, соответственно такие средства не включаются в налоговую базу. Таким образом, ООО при получении займа освобождена от уплаты налога на прибыль.

Общие правила договора займа между ООО и учредителем

Заем бывает целевым или нецелевым. Целевой означает, что заемщик вправе тратить деньги на определенный товар или услугу, например на ремонт квартиры. После ремонта он показывает кредитору квитанции и акты выполненных работ. Если должник тратит деньги не на цель, он нарушает соглашение. По умолчанию договор нецелевой, чтобы он стал целевым — нужно прописать это на бумаге.

Если сумма задолженности — 600 000 рублей или больше, о соглашении сообщают в Федеральную службу по финансовому мониторингу. Юрлицо, которое не сообщает о крупной сделке, платит штраф — до 200 000 рублей.

Для наличной ссуды максимальный размер — 100 000 рублей. Если одолжить 200 000 и составить два документа, налоговая усмотрит попытку обмануть закон и оштрафует на 40 000–50 000 рублей.

Одолжить можно деньги, оборудование, исходники для производства. Возвращать нужно то же самое, что и взял. Если одолжил материалы, их нельзя оценить и вернуть деньгами — налоговая расценивает такие махинации как сделку купли-продажи и выписывает штраф.

Типовой договор займа – проводки:

  • Получен в кассу (на счет в банке) кредит на пополнение оборотных средств
Читать еще:  Как написать заявление на неполный рабочий день во время декретного отпуска

Д 50 (51) К 66 при краткосрочном займе, или 67 — при долгосрочном.

  • Если заем выдан не денежными средствами, а иными, его получение отражается так —

Д 41 (10, 08) К 66 (67)

  • Если договор займа на пополнение оборотных средств является процентным, следует отражать начисление процентов
  • При привлечении займа с целью вложения в объекты незавершенного строительства/производства, которые впоследствии будут учтены как ОС/НМА, учет процентов ведется особенным образом: с включением их суммы в стоимость актива —
  • Общество перечислило начисленные проценты по условиям договора —

Д 66 (67) К 50 (51).

  • Предприятие вернуло средства по договору из кассы (со счета в банке) —

Д 66 (67) К 50 (51, 41, 10 и т.д.).

Обратите внимание! Краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств — это те, срок возврата которых составляет меньше 1 года; долгосрочные — свыше 1 года.

Может ли ООО предоставить?

Гражданский Кодекс (глава 42) и 14-ФЗ «Об ООО» регулируют отношения между учредителями и обществом. Нормами действующего законодательства не обозначен запрет на заключение беспроцентного займа, сроки и суммы долга не ограничены.

Учредитель — один из собственников бизнеса, часть денег уставного капитала компании принадлежит ему в определенном процентном соотношении. Но даже учредителю нельзя просто подойти в кассу предприятия и взять необходимую ему сумму.

Если возникает подобная необходимость, то оформляется договор займа.

Налоги на беспроцентный займ

Как уже говорилось выше, выдача займов физическому лицу – популярный способ, к которому прибегают компании, чтобы выдать деньги директору или учредителю на личные нужды, а также для вывода средств. Чтобы оценить налоговые последствия для самого получателя денег и для компании, подробнее рассмотрим налогообложение беспроцентного займа, а также займа, выданного под проценты

Договор беспроцентного займа. Частый вопрос, который возникает у начинающих оптимизаторов: облагается ли налогом беспроцентный займ? Облагается, еще как!

Если для вывода денег использовать беспроцентный займ, то налоговая переквалифицирует данный договор в процентный по ставке 2/3 от ставки ЦБ, а также начислит материальную выгоду (ставка НДФЛ – 35%) на сумму процентов за весь период. Согласно статье 105.3 НК, если между взаимозависимыми лицами (учредитель или директор и ООО) заключается какая-либо сделка, то ее условия должны быть идентичны для не взаимозависимых лиц, иначе недополученные доходы взаимозависимых лиц инспекция может учитывать для начисления налогов.

Читать еще:  Как избежать налога от продажи квартиры в собственности менее 3 лет

В такой ситуации инспекция доначислит физлицу НДФЛ по ставке 35% с процентов, так как это будет считаться материальной выгодой, полученной от экономии на процентах по займу, а также начислит штраф и пени.

Кроме того, с 2016 года изменился порядок определения даты получения дохода, а соответственно, уплаты НДФЛ с беспроцентного займа. Раньше налог надо было заплатить только при возвращении займа. Поэтому компании сдвигали уплату НДФЛ, перенося дату возвращения займа дополнительными соглашениями. С 2016 года платить налог с беспроцентного займа надо ежемесячно в независимости от даты возврата средств.

Договор процентного займа. Если учредителю или директору выдать процентный займ, то у компании возникает доход, с которого надо заплатить налог на прибыль. Конечно, эти суммы будут меньше, чем НДФЛ с материальной выгоды по ставке 35%:

Итак, если под прикрытием займа выводятся деньги (то есть возврата заведомо не предусмотрено), компания может простить долг. Но тогда у сотрудника возникнет доход, а значит НДФЛ. А у компании – налог на прибыль, так как сумма займа перейдет в расходы за счет чистой прибыли. Кроме того, при прощении долга налоговая может признать договор займа фиктивным, доначислит страховые взносы, а также штраф и пени.

Напрашивается вывод: если решили выводить деньги из компании при помощи займа и его последующего прощения, то лучше не рисковать. Дешевле и безопаснее это сделать через дивиденды.

Как составить договор займа между учредителем и ООО (образец)

Договор заключается между учредителем-физлицом и компанией в лице директора.

ВНИМАНИЕ! Если директор и учредитель — один человек, то и подписывать договор он должен дважды: за займодавца и за заемщика.

В документе обязательно указываются следующие сведения:

  • дата и место заключения договора займа от учредителя;
  • общие положения с указанием лиц — участников соглашения;
  • предмет договора — фиксирует сумму займа или количество имущества и условия о выплате процентов.

ВАЖНО! Если заем предоставляется учредителем в иностранной валюте, то сделка подлежит валютному контролю.

  1. Условия и сроки возврата средств;
  2. Ответственность сторон;
  3. Реквизиты и подписи участников сделки.

К договору займа от учредителя, как правило, прикладывается график уплаты процентов и основного долга.

Читать еще:  Заплатить штраф по номеру машины

Образец договора безвозмездного займа от учредителя можно скачать здесь.

Беспроцентный займ директору

Вопрос: Вправе ли ООО, основным видом деятельности которого является оказание услуг населению, выдать беспроцентный заем в рублях индивидуальному предпринимателю, являющемуся одним из учредителей и директором ООО? Если да, то признается ли такой заем сделкой с взаимозависимыми лицами для целей налогового законодательства? Возникает ли в целях НДФЛ доход при получении индивидуальным предпринимателем беспроцентного займа?

Может ли ооо взять беспроцентный займ у директора. Может ли ООО взять беспроцентный займ у директора. Он учредителем не является. Директор НЕ учредитель может дать беспроцентный займ своему ооо?

Вправе ли ООО выдать беспроцентный заем ИП, если он один из его учредителей и директор?

Соответственно, к генеральному директору ООО не применяются положения п. Такой подход нашел отражение в арбитражной практике см. Смена генерального директора ООО. Изменение паспортных данных учредителей.. Также читайте на сайте: Беспроцентный заем от учредителя ООО. Согласно законодательства, граждане, находящиеся на территории РФ обязаны заключать договор беспроцентного займа в письменной форме, если сумма займа превышает 10 минимальных размеров оплаты труда. Любой договор. Очень прошу, кто может, выслать образец договора беспроцентного займа заем от учредителя и проводки по данной операции! Какие действия?

Займ учредителю: процентный или без процентов, какой выгоднее?

Временная финансовая помощь от учредителя: договор образец. Кассовые вопросы. Бюджетные кредиты юридическим лицам. Перечисление по договору займа: назначение платежа.

Минимальный уставный капитал при регистрации ООО составляет всего 10 рублей. Этой суммы хватит разве что на организацию посреднического бизнеса в стенах собственной квартиры. Рассмотрим в деталях беспроцентный займ от учредителя: налоговые последствия года.

Договор займа между директором и ООО

Займ учредителю от ООО — один из законных способов вывода средств с расчетного счета. Однако из-за нюансов налогообложения этот популярный способ кредитования учредителей самым простым не назовешь. Давайте разберемся, как правильно оформить займ от ООО в году так, чтобы потери на налогах были минимальными, есть ли ограничения в зависимости от режима налогообложения и способа выдачи.

Возвращать собираетесь всю сумму сразу. Введите свой e-mail, если хотите получить ответ. Войти в систему Возможности Цены Регистрация бизнеса. Справочная Блог. Все статьи по теме. Ольга Аввакумова.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector