Decorltd.ru

ООО «Декор»
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как правильно составить заявление на оформление ежегодного отпуска перед декретом

Как правильно составить заявление на оформление ежегодного отпуска перед декретом?

Сотрудница, готовящаяся стать матерью, имеет право на получение ежегодного отпускного периода наравне с другими работниками организации или предприятия (согласно 260-й статье ТК).

Право на получение такого отдыха возникает у работников через полгода непрерывной трудовой деятельности на одном рабочем месте, но будущие мамы пользуются некоторыми льготами.

Получить у работодателя оплачиваемый ежегодный отпускной период беременная женщина может даже в том случае, если её отпускной стаж меньше указанного в трудовом законодательстве.

  • Когда возникает необходимость?
  • Важные моменты
  • Заявление и его структура
  • Как подать руководителю?

Заявления о переносе отпуска по инициативе работника

В соответствии с положениями Трудового кодекса каждый работник должен ежегодно отдыхать согласно утвержденному графику отпусков. Отказаться от годовых выходных нельзя, однако перенести на неопределенный другой срок по причине беременности, по семейным обстоятельствам, в связи с родами или по инициативе работника можно, согласно статье 124 ТК РФ. У каждого должностного лица есть все основания изменить время своих отпускных. Главное, чтобы для этого было одно из обстоятельств, которые написаны выше.

Работник должен известить руководителя о своем желании изменить график каникул не раньше, чем за две недели. Для этого нужно написать заявление в двух экземплярах. Действительным документ будет как в письменном виде, так и напечатанный на компьютере. Единой формы заполнения не существует, поэтому за основу можно взять любой образ заявления. Главное в документе указать: личные данные, на чье имя пишется заявление и причину.

Главное помнить: просить начальника о сдвиге отпускных не нужно. У каждого сотрудника, который работает официально, есть право запланировать и без проблемно утвердить дату отдыха на время, которое нужно ему с учетом веских на то оснований.

Заявление о переносе отпуска на следующий год

Согласно положениям Трудового Кодекса желание работника перенести каникулы на следующий год действительно, если возникли семейные обстоятельства или другие важные причины:

  • Сотрудник заболел во время отпуска. В таком случае у работника есть возможность написать заявление о продлении срока каникул или перенести оставшиеся дни отдыха на следующий год;
  • Исполнение служебных обязанностей в период годовых выходных;
  • Не желание работодателя оплачивать отпускные вовремя;
  • Руководство не известило должностное лицо об отпуске за две недели;
  • Невозможность взять отдых из-за сложного производственного состояния компании.

Во всех случаях сотрудник имеет право перенести отпускные на следующий год. Главное, написать правильно заявку и подать ее на рассмотрение работодателю.

Читать еще:  Бесплатные лекарства детям до 3 лет закон список 2020 москва официальный сайт

Перенос отпуска по беременности и родам по заявлению

Процедура переноса каникул в связи с беременностью и родами осуществляется на основании правильно написанного заявления и листа нетрудоспособности. Согласно статье 260 ТК беременные женщины имеют привилегии, которые позволяют им взять и перенести отпускные в любое удобное для них другое время и даже на неопределенный срок.

  • Основание взять отдых по беременности и родам несмотря на работу в компании меньше полугода;
  • Без учета графика отпусков, беременная женщина может перенести каникулы на неопределенный срок или же уйти на отдых перед декретом или после него;
  • Отпускные в связи с декретом включаются в стаж работы.

Несмотря на беременность и роды, женщина не имеет право перенести ежегодный отдых, если его лимит был исчерпан. Если в течении рабочего года сотрудник брал отпускные, а следующий год еще не наступил, взять или перенести выходные нет возможности.

Каждому сотруднику в связи с беременностью и родами полагается финансовая поддержка. Оплачивать пособие руководитель обязан по больничному листу. Размер пособия рассчитывается согласно средней заработной плате.

Заявление о переносе отпуска по семейным обстоятельствам

Семейные обстоятельства входят в список причин, по которым отдых можно взять в удобное время по инициативе работника. Сдвинуть срок каникул можно, если:

  • Сотрудник оформил больничный;
  • Выполнение командировочного задания в период каникул;
  • Сдвинуть сроки выходных на неопределенное время можно, если руководитель не оплатил ежегодный отдых вовремя и не известил об этом за 14 дней.

Правильный выход из ситуации — написать заявку на перенос отпускных дней на удобное время, вплоть на период следующего года.

На сколько дней можно оформить запрос?

Закон даёт возможность беременной женщине брать трудовой отпуск до 28 рабочих календарных дней (для женщин, работающих на общих условиях труда).

Если сотрудница занимает должность, предусматривающую дополнительные отпускные дни, то до 56 дней.

Продлить отпуск руководитель может:

  • по особым обстоятельствам, при которых дополнительные отпускные дни предусмотрены в связи со сверхурочной работой или тяжелыми условиями труда;
  • согласно условиям трудового договора или дополнительных соглашений;
  • по собственному желанию.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ перенос времени отдыха на следующий период возможен только с согласия работника. Сотрудница, которая в текущем периоде имеет право на два отпуска может присоединить их к времени больничного по беременности и родам. В общей сложности она сможет отдохнуть около 126 дней (70+56) до рождения ребёнка.

Важно! Беременная сотрудница может воспользоваться ст.125 Трудового кодекса РФ, дающей возможность поделить ежегодный трудовой отпуск и взять перед декретом его часть.

Важно, чтобы при этом хотя бы одна из частей должна быть не меньше двух недель.

Читать еще:  Востановление на работе по решению суда должность сокращена

Тем, кто не имеет уверенности, что останется работать на данную организацию есть смысл воспользоваться только гарантированными днями отдыха и не брать их авансом.

Нормативная база

Декрет, или официально отпуск по беременности и родам, предоставляют на основании больничного листа и заявления будущей матери. Его дают на срок от 140 до 194 дней — в зависимости от ситуации. После этого практически сразу работающие женщины оформляют отпуск по уходу за ребенком, и этот период тоже часто называют декретом.

Поскольку ухаживать за новорожденным вправе не только мать, но и отец, бабушка или даже иной родственник, работнице не запрещено возвращаться к обязанностям раньше срока, на который она освобождена от работы. Единственное, что необходимо учесть: при выходе из декрета нужно писать заявление и передавать его работодателю. Рекомендуем уведомить о досрочном возвращении заранее, поскольку на место отсутствующего работника трудоустраивают другого специалиста, и возвращение основного сотрудника необходимо документально оформить.

Обязательные данные

К обязательным сведениям, которые должны фигурировать в документе, отменяющим предоставление отпуска, относятся следующие данные:

  1. Полные реквизиты компании, ФИО работодателя.
  2. Персональные сведения о сотруднике, дополнительно – о его должности.
  3. Дни ранее планируемого и нового периода отдыха.
  4. Основание для изменения, а также ссылка на заявление работника.
  5. Подписи сторон. Если даже если служащий выразил согласие, но не расписался под приказом – перенос графика отпусков будет незаконным.

Отметим, что все данные должны быть корректны, при наличии ошибок документ признается недействительным и аннулируется.

По инициативе работодателя

Часто период отпуска переносится не по желанию сотрудника, а в силу производственной необходимости.

Причинами изменения отпускного периода по инициативе руководства могут стать следующие обстоятельства:

  • на производстве возникла срочная работа, выполнить которую может только данный сотрудник;
  • возникла необходимость в срочной командировке;
  • осуществляется реорганизация предприятия;
  • происходит установка новых станков, систем, оборудования;
  • внеплановые проверки комиссией, организованной вышестоящими инстанциями;
  • уход руководителя на больничный, и назначение сотрудника временно исполняющим обязанности начальника отдела, подразделения, прочее.

Выше уже упоминалось о том, что руководство не имеет права изменять дату отпуска без согласия работника, какими бы серьезными ни были причины такого шага.

○ Ответы на частые вопросы посетителей:

✔ Положен ли дополнительный отпуск беременным перед декретом?

Если Ваши трудовые обязанности и условия труда предусматривают предоставление дополнительного отпуска наряду с основным, продолжительностью 28 дней, то Вы вправе перед уходом в декрет использовать все дни дополнительного отпуска.

Читать еще:  Если ребенок до 10 лет не прописан

Учитывайте, что заменять дополнительный отпуск денежной компенсацией за неиспользование запрещено нормами трудового права.

✔ Как и когда можно использовать неотгулянный отпуск перед декретом?

Есть 3 основных варианта, в соответствии с которыми Вы можете распорядиться неиспользованным отпуском при выходе в декрет:

  1. Оплачиваемый отпуск всей продолжительности использовать до декрета, то есть до начала больничного, выданного по причине беременности и предстоящих родов.
  2. Оплачиваемый отпуск всей продолжительности использовать после окончания декрета, то есть отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет.
  3. Использовать частично имеющиеся неиспользованные дни отпуска до выхода в декрет и оставшиеся дни — после.

Все 3 варианта имеют право быть Вами использованы, с учетом Ваших пожеланий и ситуации.

✔ Какой продолжительности может быть оплачиваемый отпуск перед декретом?

Согласно смыслу статьи 260 Трудового кодекса, женщина перед выходом в декрет имеет право на отпуск любой продолжительности, в том числе и максимальной, независимо от количества отработанного времени и трудового стажа в данной организации.

Учитывайте, что отпуск может быть предоставлен и в порядке аванса, т.е. с учетом того, что время, за которое предоставлен такой отпуск, будет отработано Вами после окончания отпуска по уходу за ребенком.

✔ Когда подлежит выплате компенсация за отпуск перед декретом?

Замена отпуска перед декретом денежной компенсаций, согласно нормам Трудового кодекса, беременным женщинам не допускается.

Компенсация за неиспользованный отпуск может быть выплачена в случае, если Вы примете решение об увольнении после окончания отпуска по уходу за ребенком.

✔ Что делать, если не дают отпуск перед декретом?

Если работодатель отказывает Вам в предоставлении отпуска перед началом декрета, попробуйте решить вопрос консенсуально — напомните начальнику содержание статьи 260 ТК РФ, а именно об обязательном предоставлении отпуска беременным женщинам.

Существует еще один вариант — написанное заявление на отпуск или зарегистрировать у секретаря, или направить по почте с уведомлением о вручении. В этом случае оказать Вам не смогут, если, конечно, не имеют намерений нарушать нормы ТК РФ.

Если переговоры и иные мероприятия не будут плодотворными, учитывайте, что Вы вправе обратиться за защитой своих прав в органы Государственной трудовой инспекции — эта структура обяжет начальника предоставить Вам отпуск, а также привлечет его к ответственности за нарушение норм трудового законодательства.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector