Decorltd.ru

ООО «Декор»
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Возврат товара по закону о защите прав потребителей

Возврат товара по закону о защите прав потребителей

  • Возврат товара по статье 18 закона о защите прав потребителей
  • Статья 18 и статья 503 ГК РФ — соотношение норм
  • Претензия на возврат денег за товар в 2018 — 2019 году на примере возврата некачественной обуви
  • Как вернуть товар надлежащего качества: обмен и возврат товара как способы защиты
  • Товары надлежащего качества, не подлежащие возврату: возможен ли возврат мобильного телефона?

Сроки предъявления возвратной накладной

Дата возврата зависит от срока годности товаров и гарантийного срока. Ниже описаны условия, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Если в договоре между поставщиком и покупателем прописаны иные условия, то возврат происходит в соответствии с ними.

Если нашли недостатки в период гарантийного срока

Товар можно отправить обратно в течение этого срока. Иногда в договоре указывают меньший или больший срок на комплектующие к основному товару. В этом случае возврат возможен в тот срок, который является самым длительным (п. 3 ст. 477 ГК РФ).

Пример

Гарантия на стиральную машину 3 года, а на шланг от нее — 1 год. Через два года после оприходования товара получатель обнаружил, что шланг некачественный. По этой причине машину можно вернуть даже если гарантия на шланг уже истекла, потому что закон позволяет ориентироваться на период 3 года.

Если нашли недостатки, когда срок годности уже истёк, но не прошло 2 года с момента поставки

Вы можете отправить товар обратно, если докажете, что недостатки у товара были еще до его передачи в собственность вашей компании (п. 5 ст. 477 ГК РФ).

Пример

Во время продажи талефона в розничном магазине выяснилось, что он не включается. Экспертиза показала брак пайки, значит товар можно вернуть поставщику даже если его шестимесячная гарантия закончилась.

Если у товара установлен срок годности

Вернуть товар можно, пока не истек срок его годности (п. 4 ст. 477 ГК РФ). Срок можно посмотреть в товарных документах или на упаковке.

Если нет гарантийного срока или срока годности

Товар можно вернуть в течение «разумного срока», но не более чем через два года с момента доставки товара получателю, в том числе по почте (п. 2 ст. 477 ГК РФ).

Правовые консультации

Может ли ребенок вернуть в магазин, купленный им для друга подарок, если ребенку нет 18 лет?

По общему правилу, закрепленному в статье 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Однако из данного правила есть исключения. В частности, малолетние могут самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Читать еще:  Имеет ли право эльдорадо продавать не качественный софт

Что касается несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, то такие несовершеннолетние в соответствии со статьей 26 ГК РФ совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, также будет действительна при ее последующем письменном одобрении законными представителями. Из этого правила также есть исключения. Так, применительно к рассматриваемой ситуации, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно (без согласия законных представителей) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Совершая сделку розничной купли-продажи товара, как самостоятельно, так и с согласия законного представителя, несовершеннолетний выступает в качестве покупателя, имеющего право на обмен и возврат товара в таком же порядке.

Следует отметить, что порядок обмена и возврата товара при розничной купле-продаже регламентирован статьей 502 ГК РФ, в соответствии с которой покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

При этом требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Аналогичные права покупателя на обмен товара надлежащего качества закреплены в статье 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Необходимо обратить особое внимание на то, что постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В данный Перечень в том числе включены непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации), парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки и другие аналогичные товары).

Читать еще:  Иск взыскание арендной платы за земельный

Таким образом, возврат товара в магазин непосредственно несовершеннолетним возможен в случаях, когда законом предусмотрена возможность самостоятельного приобретения без согласия родителей, усыновителей или попечителя.

В противном случае представление интересов несовершеннолетнего в отношениях с продавцом по возврату товара и, соответственно, возврату уплаченной за товар денежной суммы для родителей, усыновителей или попечителя является обязательным.

Главный специалист отдела правового и кадрового обеспечения администрации Кировского округа Владимир Куртеков

Возврат товара между юридическими лицами по закону

Торговые отношения между юридическими лицами, включая вопросы обмена и возврата товаров, регулируются положениями Гражданского кодекса. В соответствии с содержанием статей кодекса вернуть продукцию можно по ограниченному количеству условий. Среди таковых причин необходимо выделить:

  • Ненадлежащее качество предоставленного реализатором предмета торговли;
  • Не правильное хранение продукции, которое повлекло за собой его повреждение или изменение свойств;
  • Нарушение условий заключенного договора.

Порядок возврата

В случае возникновения разногласий между юридическими лицами по вопросу возвращения заказа возникает спорная ситуация. Что касается продукции ненадлежащего качества, то решить вопрос ее возвращения не составит особой сложности. Изделия ненадлежащего качества должны быть отданы обратно поставщику в соответствии с оговоренными ранее условиями.
Если несовершенства продукции были доказаны, то организация, реализующая ее обязана по закону вернуть деньги. В противном случае потребитель имеет возможность обратиться в суд.
Иначе обстоят дела с возвращением предметов торговли надлежащего качества. Продукция хорошего качества не может быть возвращена поставщику. Вернуть качественный заказ можно только, если в заключенном между сторонами договоре отмечен пункт, касающийся условий возврата соответствующего товара. Отказаться от предметов торговли надлежащего качества можно только при условии, если поставщиком были нарушены другие пункты соглашения.

Когда можно вернуть товары

Гражданский кодекс разрешает покупателю вернуть товар поставщику, если продавец:

  • вовремя не передал комплектующие или документы, относящиеся к товару;
  • доставил меньшее количество товара, чем было оговорено;
  • доставил неверный ассортимент товара, который отличается от договоренности;
  • не доукомплектовал товар в срок по требованию покупателя;
  • доставил товар с браком или в ненадлежащей упаковке, эти нарушения существенны и затраты на их устранение несоразмерны стоимости товара.

Если покупатель обнаружит любое нарушение из этого списка, он должен известить продавца (ст. 483 ГК РФ).

Сроки предъявления требований потребителем

Почему нужно знать об этих сроках? Если вы их пропустите, то восстановить их уже не удастся, и вы лишитесь возможности реализовать права потребителя.

  • 14 дней – срок, в течение которого можно вернуть или обменять товар надлежащего качества. Он отсчитывается со следующего дня после покупки (ст. 25 ЗОЗПП).
  • 7 дней – срок, в течение которого можно отказаться от товара, купленного через Интернет. Срок отсчитывается со следующего дня после покупки (ст. 26.1 ЗОЗПП). При этом он увеличивается на 3 месяца, если потребителю не была предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара в письменной форме. А этот срок уже отсчитывается со дня доставки.
  • 15 дней – срок, в течение которого можно обратиться с требованием о возврате технически сложного товара при любом недостатке. Он начинает течь со дня передачи товара потребителю (ст. 18 ЗОЗПП) (о возврате технически сложных товаров, например бытовой техники и транспортных средств, читайте в статье «Как правильно вернуть неисправный товар?»).

Возврат товаров разных категорий

Проверка некачественной продукции при приемке делается в присутствии поставщика. Рядом с вычеркнутой позицией его представитель (экспедитор, водитель или иное материально ответственное лицо) ставит свою подпись.

Читать еще:  Как купить дом в деревне на материнский капитал с ипотекой

Если за товар был уплачен НДС, то поставщик должен изменить счет-фактуру в связи с тем, что товара было приобретено меньше – значит, меньше будет и НДС. Новая счет-фактура присылается в течение 5 рабочих дней.

  • Возврат бракованного товара. Брак, как и товары с истекшим сроком годности, нельзя продать потребителям. Для избавления от него предусмотрено 2 процедуры:

Составление акта ликвидации товара. Если бракованный товар был уничтожен, то вносятся изменения в товарный учет. При этом вычеты по НДС, которые были сделаны до этого по счетам-фактурам, восстанавливаются с их оплатой в бюджет.

Возврат брака компании-поставщику – теперь она будет выступать покупателем.

Процедура возврата не отличается от стандартной и включает составление акта, транспортной накладной и письменной претензии. Чтобы упростить процедуру, иногда заменяют товар сразу с утилизацией брака покупателем. Тогда акт списания ТМЦ не делается, а бракованный предмет увозят со склада сразу после его замены.

  • Нереализованные товары. Классический договор поставки не подразумевает возврата подобной продукции. Но иногда компании заключают дополнительный договор о возврате остатков.

Условия возврата обговариваются устно или письменно. Возвращаемая вещь должна быть целой, в заводской упаковке и в товарном виде, на гарантийном сроке. Сроки возврата товара от покупателя до истечения гарантии оговариваются отдельно.

Возврат остатков товара происходит через заключение нового договора поставки и составление накладной формы № ТОРГ-12.

Скачайте образец акта приема-передачи товара:
Акт приема-передачи на экспертизу

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector