Decorltd.ru

ООО «Декор»
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Заполняем приходный кассовый ордер

Заполняем приходный кассовый ордер

Приходный кассовый ордер — это первичный документ, который необходимо оформить при поступлении денежных средств в кассу предприятия. Заполняется по определенным правилам, в том числе онлайн.

  • Как уволить за невыполнение должностных обязанностей
  • Стимулирующие выплаты медработникам продлили до конца 2021 года
  • Переносится ли выходной 31 декабря 2020 года
  • Будет ли 30 декабря сокращенным рабочим днем
  • Как получить справку о выздоровлении после коронавируса

Заработная плата за июнь начислена правильно. но при перечислении на пласт.карту была допущена ошибка, выплачено больше. Подскажите, пож-ста, какими документами надо оформить возврат в кассу от сотрудника излишне выплаченной заработной платы? Мое мнение — составить бухгалтерскую справку. А надо ли приказ руководителя и заявление от сотрудника?

Излишне выплаченную заработную плату организации будет непросто вернуть. Законодательство строго ограничивает такие случаи. В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, кроме случаев:
— выявлена счетная ошибка;
— орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
— заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Работодатель вправе принять решение об удержании определенной суммы из заработной платы сотрудника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Если сотрудник уже уволился, у работодателя остается один путь для взыскания денег — обращение в суд.

Инна_О, добровольный возврат — это не взыскание.
Так что, romoksa, заявление работника и приказ на основании этого заявления весьма и весьма желательны

Большое спасибо за ответ. А бухгалтерская справка нужна? Или достаточно приказа руководителя?

А мое мнение — оформить приходный кассовый ордер.

Читать еще:  Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон расчет онлайн

ППКС

Все люди, как люди, а я королева )

У меня два недостатка: плохая память и что-то еще.

Почему то когда я провожу по кассе приход от сотрудника Д50 К 70 сумму излишне выплаченной заработной платы, то у меня идет в 1С доначисление по ЕСН, когда провожу закрытие месяца. Может надо как-то этот возврат через 73 или 76 прогнать?

Можно оставить эти деньги в счет аванса будущего месяца

тоже прихожу к этому мнению, просто в 1С технологический анализ бухгалтерского учета показывает неккоректность красным цветом по кредиту 70 счета на конец месяца. Значит не обращать просто внимание.

в 1С надо сделать 2 выплаты: под расчет — прошлым месяцем, остаток — следующим месяцем

Это эпидемия) У меня та же ситуация с июльской зарплатой. ЗП на карточки ушла без учета уже перечисленного аванса. Вот думаю теперь, не перечислять аванс за август или разбить сумму на 2 части и перечислить поменьше в аванс и в ЗП. Бух справку о выявлении счетной ошибки и приказ об удержании надо будет делать?


И с чего же взято, что это счетная ошибка?

Конечно надо. Статья 137 ТК того требует.

Не счетная? А кака? А чё делать то?

И налоги с ФОТ прошли от начисленной зарплаты. Налоги я сейчас доплачу. А если эту переплату как бы «простить» и удержание сделать из премии, стоит как-то это «прощение» оформлять или сделать вид, что мы ничего не заметили?))))

Поискала определение «счетной ошибки». Нашла вот это:
Юридическая консультация on-line
На Ваши вопросы отвечают юристы программы «Час суда».

Дата: 03.05.2006 Тема вопроса: Счетная ошибка

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что такое счетная ошибка и в каких нормативных актах есть определение счетной ошибки ? Спасибо.

Ответ:
Уважаемая Елена, к сожалению, полное определение понятия » счетная ошибка » в законодательстве отсутствует. Есть лишь краткое пояснение, которое я нашла в Постановлении Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию». В данном акте указано, что счетная ошибка — это арифметическая ошибка . Арифметическая ошибка состоит в том, что был неправильно произведен подсчет денежных сумм. И если в результате счетной ошибка лицу были излишне выплачены денежные суммы, они подлежат возврату.

Читать еще:  Изложить текст договора в новой редакции

Неудержание аванса при расчете ЗП на мой взгляд попадает под арифметическую ошибку «Вычли 0 вместо 40%» )

имхо ошибка в начислении и ошибка в выплате -разные вещи. второе просто переплата (или аванс) и зачет этой перепласы при следующем платеже-не есть удержание. Удержание это когда мы в августе начисляем зпл за август и удерживаем переначисленное в июле (ошибка в расчете). здесь действительно много ограничений ТК. А если перечислено денег больше чем в расчетном листке указано-тут другая ситуация. Я считаю что здесь удержания нет и можно спокойно следующий платеж уменьшать.

С логикой абсолютно согласна. Смущает то, что в ТК формулировка такая «Заработная плата, излишне выплаченная работнику». ТК писали не бухи, им, что начисленная, что выплаченная — одно растение(

вот если сотруднику выдали аванс, а он потом заболел и за месяц начисление было меньше чем полученная сумма-это будет считаться «излишне выплаченным»?
что касается ответа на вопрос

ответ один- ПКО. больше я бы ничего не стала оформлять. Но у нормального сотрудника я бы просто уменьшила следующую выплату. А это считала бы авансом. Зависит от суммы и от того что за человек

Да уж.
Что значит — нормального?
Сотрудник, который считает требования закона превыше Вашего комфорта — уже отнесен к категории ненормальных?
В конце концов, свои ошибки для начала надо научиться признавать. И с этой позиции начинать разговор с сотрудником.
Нормальный сотрудник — это тот, кто в ответ на Ваше молчаливое удержание потребует сумму вернуть. И будет прав.

под нормальным я имела в виду сотрудника который не уволится через две недели вместе с деньгами , например. Т.е. если я уверена что он будет работать и начисления перекроют возникший аванс. Не надо так сразу на меня кидаться.

Думаю, не всякие деньги, перечисленные на карту, следует считать заработной платой, для этого она должна быть начислена. А до этого она аванс, выданный в счет заработной платы, который можете при следующей выплате удержать.

GSokolov, а трудовой кодекс для начала не пробовал прочитать?

«Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.»

Понятие счетной ошибки, как я писала выше, недостаточно конкретизировано. Т.е. невычет аванса при расчете ЗП к выплате можно считать ошибочным вычетанием «0» вместо суммы аванса)

Читать еще:  Как можно уменьшить платеж по кредиту

«При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.»

Начисление проведено правильно, т.е. работник извещен о том что к выплате ему причитается меньшая сумма.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector