Decorltd.ru

ООО «Декор»
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как сменить фамилию ребенка без согласия отца

Как сменить фамилию ребенка без согласия отца

Во время составления заявления на развод каждому из супругов предлагается выбрать фамилию, которая останется после получения статуса «разведён». Поэтому женщине не составляет труда вернуть себе старую, которая была до замужества. С детьми всё происходит иначе. До вступления в трудоспособный возраст ребёнок может менять персональные данные только с согласия ответственных за него лиц. Как сменить фамилию ребенка до 14 лет без согласия отца на фамилию матери: требуется ли вообще для этого его согласие? В большинстве случаев – да.

Правовая база

Статья 59 Семейного кодекса РФ регламентирует процедуру изменения фамилии детей. Ключевое требование — защита интересов ребенка. Согласно законодательным нормам, проведение процедуры возможно:

  • При согласии обоих родителей до того момента, как ребенок достигнет четырнадцатилетия. Сыну или дочери в данном случае может быть присвоена фамилия другого родителя.
  • При раздельном проживании отца и матери с учетом их мнения. Одобрение второго родителя не обязательно в том случае, если нельзя установить его местонахождение, было лишение родительских прав, он не способен осознавать свои действия либо уклоняется от уплаты алиментов.
  • При рождении детей вне брака. Сыну или дочери может быть дана фамилия матери, которую она носит в настоящий момент.
  • С согласия самого ребенка, достигшего десятилетнего возраста.

Данный перечень условий является полным и не подлежит расширению.

Куда обращаться, какие пошлины оплатить, сроки выдачи

Процедура смены фамилии облагается пошлиной в размере 650 рублей. Если смена происходит после совершеннолетия, когда у отпрыска уже есть паспорт, понадобится еще 1000 рублей. Если менять придется только свидетельство о рождении, это обойдется дешевле, всего 400 рублей. Действовать лучше в следующей последовательности:

  1. Собрать справки (список приведен выше).
  2. Предоставить их в опеку.
  3. Получив одобрение опеки, обратиться с ним в ЗАГС, обязательно приложить справку об уплате госпошлины.
Читать еще:  Жалоба на коллектора за звонки образец заявления

Длительность рассмотрения заявления в основном не больше 30 дней, в особых случаях — до 60 дней.

Что еще нужно знать о смене фамилии ребенка

Смена фамилии ребенка в возрасте от 14 до 18 лет должна проходить только с его согласия, при этом инициатором процедуры он может стать самостоятельно, если до возраста совершеннолетия приобретает полную дееспособность, то есть работает по контракту или трудовому договору, либо является предпринимателем с согласия родителей. Однако, даже в этом случае подростку для смены фамилии потребуется согласие родителей и разрешение органов опеки и попечительства. Если ребенок родился после развода, мать все равно имеет право дать ему фамилию отца, даже если его отцовство не установлено, в этом случае фамилия в документах малыша будет записана «со слов матери».

Существуют ли какие-то способы повлиять на принимаемое решение?

Ребенок не вправе выбирать…

Понятно, что суд с большей долей вероятности разрешит «самостоятельную» смену фамилии подростку, признанному полностью дееспособным. Что же подразумевается под этим термином?

По закону, гражданин становится полностью ответственным за свои собственные решения либо с момента достижения совершеннолетия, либо при, так называемой, эмансипации.

Эмансипированным же считается любой подросток, ведущий деятельность, с юридической точки зрения, приписываемую исключительно «взрослым». Сюда можно отнести, например, работу по трудовому договору и частное предпринимательство, а также вступление в законный брак.

Когда мать может поменять фамилию ребенка без согласия отца

Независимо от развода в предусмотренных законом случаях сменить имя несовершеннолетнего ребенка мать может без участия отца. Однако сделать это можно только при наличии веских причин при условии предоставления органу опеки соответствующих доказательств (см. таблицу).

Когда согласие отца не требуетсяДоказательство для органов опеки и попечительства
Местонахождение отца неизвестноСледует предоставить соответствующее заключение из правоохранительных органов (полиции)
Лишение родительских правПредоставляется решение суда о лишении отца родительских прав на ребенка
Второй родитель недееспособенПредоставляется решение суда о признании гражданина недееспособным
Уклонение без уважительных причин от воспитания ребенкаЕсли отец не интересуется жизнью ребенка и не проводит с ним время, то в качестве доказательств приводятся показания свидетелей. Также, если есть решение суда об определении места жительства несовершеннолетнего с одним из родителей, то его тоже следует предоставить.
При уклонении от уплаты алиментовЕсли отец не платит алименты, то органу опеки следует предоставить справку от судебных приставов о наличии задолженности по алиментным платежам. Также нужно предоставить приговор суда, подтверждающий факт злостного уклонения от уплаты алиментов.
В случае смерти родителяСвидетельство о смерти

Если ребенок был рожден вне брака, а отцовство зарегистрировано не было, т.е. в свидетельстве о рождении отец не указан, то обратиться в органы опеки для смены фамилии мать также может самостоятельно.

Если органы опеки не дают согласие на смену фамилии после предоставленных доказательств или второй супруг не согласен на изменение имени детей, то заинтересованная сторона должна будет обратиться в суд для оспаривания решения органа опеки.

Смена фамилии ребенка после 14 лет

Смена фамилии — с разрешения родителей или по решению суда

Когда ребенку исполняется 14 лет, он имеет право сам инициировать смену своей фамилии.

Разрешение органа опеки для этого не требуется. Но обязательно требуется разрешение обоих родителей. Если же родители (или один из родителей) не дает такого разрешения, ребенок может обратиться в суд за защитой своего права.

Если же согласие от родителей получено или имеется положительное решение суда, ребенку нужно обратиться непосредственно в орган ЗАГС по месту жительства и подать заявление о смене фамилии. В заявлении следует указать следующие данные:

  • нынешняя фамилия, имя и отчество;
  • паспортные данные или данные свидетельства о рождении;
  • гражданство и национальность;
  • место проживания;
  • новая фамилия, которую хочет взять заявитель;
  • основание для изменения фамилии — письменные разрешения обоих родителей или решение суда.

Смена фамилии ребенку с 14 до 18 лет – без разрешения родителей

В некоторых случаях законом предусмотрена возможность самостоятельной смены фамилии ребенком в возрасте от 14 до 18 лет без разрешения родителей. Сделать это может эмансипированный ребенок, получивший полную дееспособность до 18 лет.

Такой ребенок может обратиться в орган ЗАГС с заявлением о смене фамилии, представив помимо других документов документы, подтверждающие его полную дееспособность (трудовую книжку, трудовой контракт, свидетельство о предпринимательской деятельности и т.д.).

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область — +7(499)648-11-59
    • Санкт-Петербург и область — +7(812)655-72-96
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector