Decorltd.ru

ООО «Декор»
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Запрос разъяснений по 44-ФЗ и 223-ФЗ: подготовка и подача образец запроса

Запрос разъяснений по 44-ФЗ и 223-ФЗ: подготовка и подача + образец запроса

Представьте, что вы нашли интересную для себя закупку, но при изучении документации вам бросились в глаза грубые нарушения со стороны заказчика. Это могут быть размытые формулировки некоторых положений, ошибки в описании объекта закупки, нереальные сроки исполнения контрактных обязательств и др. Что делать в этой ситуации? Подробное руководство к действию и рекомендации вы найдете в этой статье.

  1. Виды запросов на разъяснение по 44-ФЗ
  2. Запросы на разъяснение положений документации
  3. Разъяснение положений документации в электронном аукционе
  4. Разъяснение положений документации при открытом конкурсе в электронной форме
  5. Запросы на разъяснение итогов закупки
  6. Рекомендации
  7. Можно ли просить разъяснения в других процедурах?
  8. Подготовка и подача запросов на разъяснение по 223-ФЗ
  9. Заключение

Как запросить разъяснить положения об аукционе

Порядок разъяснения документации об электронном аукционе закреплен в ч. 3 ст. 64 44-ФЗ. Участник электронного аукциона, который зарегистрирован в ЕИС и аккредитован на электронной площадке, вправе отправить запрос о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе через функционал торговой платформы, на которой проводится такой аукцион.

Количество таких обращений ограничено. Участники вправе три раза запросить разъяснить в отношении одного электронного аукциона. Порядок получения разъяснений положений аукционной документации закреплен в ч. 4 ст. 65 44-ФЗ. После того как заказчик получил запрос, у него есть срок ответа на разъяснения аукционной документации — 2 дня. В течение этого времени он обязан ответить. Этот ответ публикуется в ЕИС.

Максимальный срок подачи разъяснений аукционной документации — за три дня до даты окончания срока подачи заявок. В аукционной процедуре применяются правила ст. 193 ГК. Если поставщик обратится позже этого периода, заказчик вправе ему не отвечать.

Просьба разъяснить положения документов об аукционе станет основанием, чтобы скорректировать их. Заказчик делает это не позже чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок.

Скачать заполненный образец ответа на разъяснение аукционной документации Как запросить разъяснить положения о конкурсе Участники открытого конкурса в электронной форме, которые зарегистрированы в ЕИС и аккредитованы на электронной площадке, направляют запрос на разъяснение документации, 44 ФЗ регулирует это в ч. Потенциальные поставщики просят разъяснить положения конкурсных документов через электронную площадку, на которой разыгрывается конкурс. Количество запросов о разъяснении положений конкурсной документации ограничено. Участники вправе три раза запросить подробную информацию в отношении одного открытого конкурса в электронной форме.

Сведения о предмете запроса: — тема запроса; — текст запроса. Сам текст обращения пишется в произвольной форме, заказчик обязан ответить вам в любом случае. Однако для большей убедительности рекомендуем обязательно указать: тему с четко сформулированной проблемой; подробное описание самой проблемы; ссылки на нормы закона, по которым, по вашему мнению, заказчик допустил нарушения. Сроки подачи и сроки ответов: Ваше обращение поступает на ЭТП; В течение 1 часа оно направляется оператором ЭТП заказчику; В течение 2-х дней заказчик размещает в ЕИС свой ответ с указанием предмета запроса, но без указания обратившегося участника закупки ; Обращение от участника должно поступить заказчику не позднее, чем за 3 дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в ЭА ч. Разъяснение положений документации при открытом конкурсе в электронной форме Согласно ч. Сроки подачи и сроки ответов: В течение 2-х рабочих дней с момента поступления обращения заказчик обязан разместить в ЕИС свой ответ; Обращение должно поступить к заказчику не позднее, чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме; Участник вправе направить не более чем 3 запроса в отношении одного открытого конкурса в электронной форме; Разъяснения положений конкурсной документации не должны изменять ее суть ч. На это обращение заказчик дал следующий ответ: У заказчика всегда есть два пути: не согласиться с участником и дать ему подробный и аргументированный ответ; согласиться с участником и внести изменения в документацию, либо отменить закупку. Запросы на разъяснение итогов закупки Кто может направить? Согласно ч.

Читать еще:  Жалоба на полицию горячая линия московская область

Разъяснение аукционной документации

В соответствии с Законом № 44 (статья 65), подачу запроса, связанного с разъяснением положений аукционной документации, вправе сделать любой из аккредитованных участников независимо от того, подана им заявка на этот аукцион либо нет. Подачу запросов на разъяснение прекращают за 3 дня до того, как оканчивается срок подачи запросов для аукциона.

Запрос на разъяснение участником может быть подан только из личного кабинета на ЭТП. Оформление его проводится на площадке в электронном виде, а затем подписывается электронной подписью лица, которое действует от имени участника.
Заказчику необходимо ответить на запрос в двухдневный срок (учитываются только календарные дни). Ответ должен быть опубликован в ЕИС, причем автор запроса не указывается.

Если запрос поступает позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок, то отвечать на такой запрос заказчик не должен (ч. 4 ст. 65 Закона N 44-ФЗ). В случае, когда последний день срока поступления заказчику запроса приходится на выходной, датой окончания данного срока является следующий за ним рабочий день (Письмо Минэкономразвития России от 31.12.2014 N Д28и-2882).

Возможно, Вас также заинтересует:

  • Онлайн калькулятор стоимости банковской гарантии

Предлагаем воспользоваться нашим сервисом по сравнению стоимости банковских гарантий в разных банках.

Поможем оформить жалобы в ФАС. Поддержка и консультирование на всех этапах.

С начала 2016 года в сфере госзакупок произошли серьезные изменения: заказчики приступили к использованию нового справочника ОКПД 2, заработала обновленная ЕИС, ограничена закупка иностранного ПО.

Сколько ждать ответа

Срок представления разъяснений по 44-ФЗ установлен на законодательном уровне. Так, дача разъяснений по 44-ФЗ заказчиком должна быть осуществлена:

  1. В отношении содержания документации по электронному конкурсу — в течение 2 рабочих дней с даты, когда заказчик получил запрос (ч. 8 ст. 54.3 закона № 44-ФЗ). При этом срок ответа на запрос о разъяснениях по 44-ФЗ должен быть соблюден при условии, что сам запрос был представлен не позже чем за 5 дней до истечения срока направления заявок на участие. Ответ должен быть размещен в электронной форме в Единой информационной системе (далее — ЕИС).
  2. В отношении содержания документации по электронному аукциону — в течение 2 дней с даты поступления запроса от оператора ЭТП (ч. 4 ст. 65 закона № 44-ФЗ). Сроки представления разъяснений по аукциону по 44-ФЗ должны быть соблюдены заказчиком, если участник аукциона направил свой запрос не позднее чем за 3 дня до окончания срока принятия заявок. Ответ размещается в ЕИС.
  3. В отношении итогов вышеперечисленных закупочных процедур — в течение 2 рабочих дней с момента, как заказчиком был получен запрос (ч. 13 ст. 53, ч. 21 ст. 68 закона № 44-ФЗ).
  4. В отношении итогов запроса котировок — в течение 2 рабочих дней с момента поступления запроса от участника (ч. 10 ст. 78 закона № 44-ФЗ). Ответ на запрос разъяснений по 44-ФЗ в данном случае может быть представлен как в электронной форме, так и на бумажном носителе.
Читать еще:  Если не продать авто в наследстве через 10 дней

Обратите внимание! Представить в установленные законом сроки ответ на своевременно направленный участником закупки запрос — не право, а обязанность заказчика. В противном случае в отношении последнего могут быть применены меры административной ответственности в форме штрафа (ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях):

-15 тыс. руб. — для должностных лиц;

-50 тыс. руб. — для юридических лиц.

Обоснованность закупки у единственного поставщика

Что проверить: наличие оснований для закупки у единственного поставщика вследствие аварии или чрезвычайной ситуации.

Как должно быть: проводить такую закупку можно только в том случае, если действительно нет времени провести конкурентные процедуры, а объем закупки не превышает размера ущерба, причиненного аварией.

Например, в результате проливных дождей здание пришло в аварийное состояние. Заказчик заключил контракт по п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Комиссия УФАС признала это нарушением. Во-первых, дожди, на которые ссылался заказчик, прошли в июле и августе, а контракт был заключен только в сентябре. Во-вторых, объем работ по контракту был несопоставим с нанесенным дождем ущербом.

Документ: Решение Иркутского УФАС России от 19.08.2019 N 038/1-16-139/38-18

6. Запрос разъяснений по 44 фз сроки

Разберем регламентированные сроки, отведенные в соответствии с 44-ФЗ на подачу запроса разъяснений и формирование ответа заказчиком.

В случае, если поставщик подает запрос разъяснений на аукцион, то поставщик может подать запрос начиная с момента опубликования заказчиком извещения о проведения аукциона, при этом запрос должен быть не позже, чем за три дня до окончания приема заявок на аукцион. Как правило, если срок подачи разъяснений просрочен поставщиком, то у поставщика не будет технической возможности такой запрос отправить через функционал ЭТП. Но даже, если поставщик отправит такой запрос позже регламентированного срок заказчик имеет право на запрос не отвечать.

Читать еще:  Братья и сестры наследование процент

У Заказчика на подготовку ответа на запрос поставщика имеется два календарных дня. При этом, если последний срок ответа попадает на выходной день, то в соответствии с Гражданским кодексом ст. 193, а также в соответствии с разъяснениями Минэконмразвития России от 31.12.2014 № Д28и-2882, заказчик должен разместить ответ на запрос в следующий рабочий день.

В случае подачи запроса на конкурс поставщик должен подать такой запрос заблаговременно и учесть, что подать запрос поставщик должен не позднее чем за пять дней до окончания срока подачи заявок. Заказчик в течении двух рабочих дней подготавливает ответ и размещает его в Единой информационной системе.

Если запрос по электронному аукциону подают в виде электронного документа, то по открытому конкурсу запрос направляют в письменной форме. Форма запроса по конкурсу не регламентирована, а значит его можно оформить на бланке организации.

Направляют такой запрос заранее, при этом нужно учесть, что поступить в руки заказчику он должен не позднее чем за 5 дней до даты окончания подачи заявок. Если есть возможность передать лично в руки конверт с запросом ответственному лицу заказчика — так будет надежнее.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector