Decorltd.ru

ООО «Декор»
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Запись об образовании в трудовой книжке повышает шансы для успешной карьеры

Запись об образовании в трудовой книжке повышает шансы для успешной карьеры

Каждый человек должен иметь хотя бы какой-то уровень образования.

Кто-то из нас ходил лишь в школу, кто-то поступил в институт или продолжил углубленно изучать специальность в рамках среднего образования. Кто-то же вовсе овладел тягой к науке и систематически получает уже не одно высшее образование. Наша страна всегда славилась своими учебными заведениями. И по сей день многие вузы нашей страны имеют настоящую мировую славу благодаря специалистам, которые работают в стенах учебных заведений.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94 . Это быстро и бесплатно !

Где можно прочитать о правилах заполнения трудовой книжки?

Правила внесения записей об образовании в трудовую книжку подробно описаны в «Инструкции по заполнению трудовых книжек» от 10.10.2003 № 69. Эта информация указывается на титульном листе. Она должна совпадать с данными из предъявленного сотрудником аттестата или диплома.

Также, при необходимости, данные об обучении вносятся в раздел «Сведения о работе». Это делается, если в период работы в компании сотрудник закончил учебу в образовательной организации, например, получил второе высшее, в результате чего приобрел еще одну профессию, или повысил уже имеющуюся квалификацию на специальных курсах.

Удержание за обучение при уходе сотрудника

Если сотрудник проходил какие-либо курсы или обучался за счет работодателя, то при увольнении организация имеет право взыскать с него понесенные растраты, но не полностью, а за то время, которое не было отработано. Такое правило установлено ст. 249 ТК.

Однако в статье есть формулировка, что подобное происходит лишь при увольнении не по собственной инициативе, а без уважительной причины. Поступление на учебу можно считать как раз уважительной причиной ухода с работы, поэтому законность требований работодателя вполне можно оспорить в суде.

Читать еще:  Анонимный отказ от ребенка в роддоме невозможно

Тут нужно принять во внимание, что каждый случай является уникальным. Сначала обязательно стоит ознакомиться с трудовым договором или же соглашением об обучении. Иногда в этих документах прописывается порядок взаимоотношений и обязательств, если увольнение происходит раньше срока. Желательно получить комментарий специалиста о ситуации. Возможно, что удержание средств за обучение отвечает требованиям законодательства, а это значит, что оспорить этот факт не получится.

Что делать при переходе на новый формат

Вы должны:

  • Как и до реформы, предоставлять отчёты в ПФР не позднее 15 числа каждого месяца.
  • При приёме на работу и увольнении персонала отправлять сведения в ПФР не позже, чем на следующий день после издания приказа.
  • По заявлению работника предоставлять ему справки о работе за прежний период – до 2020 года.

Вы можете:

  • После перевода сотрудника на ЭТК выдать ему бумажную трудовую книжку на руки – вы больше не обязаны её хранить и отвечать за неё.
  • Требовать у работника сведения из ЭТК при приёме на работу, а также справки с предыдущих мест работы – он обязан вам их предоставить.

Если ваш сотрудник на предыдущем месте работы решил оставить бумажную трудовую книжку, то за ним сохраняется это право, и вы должны вести и ЭТК, и бумажную.

Особенности внесения записи

Поскольку вузы Российской Федерации сравнительно недавно перешли на двухуровневую систему высшего образования, то лица, устраивающееся на работу, будут иметь образование бакалавра. В данном случае в строке «Образование» вносится запись в трудовой книжке о получении высшего образования без указания специальности. Это обусловлено тем, что специальность присваивается только тем, кто закончил магистратуру.

Любая запись, совершаемая в основном трудовом документе гражданина, осуществляется только при наличии соответствующего документа, а именно:

  • паспорта;
  • водительского удостоверения;
  • военного билета;
  • диплома;
  • аттестата;
  • студенческого билета;
  • справки;
  • зачетной книжки.
Читать еще:  Если не продать авто в наследстве через 10 дней

Поскольку указанные документы об образовании разные и выдаются в различных по уровню учебных заведениях, то и формулировки будут дифференцированы.

Куда сообщить о работнике

На бывшее место работы (только для экс-госслужащих). Это нужно сделать в течение 10 дней после заключения трудового договора с ним. Порядок сообщения утвержден постановлением Правительства от 21.01.2015 № 29.

В военный комиссариат. Касается приема на работу только тех, кто подлежит военному учету. Уведомить нужно в течение двух недель после поступления сотрудника на работу (п. 32 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719). Но штраф за нарушение этой обязанности небольшой — от 300 до 1000 рублей (ст. 21.1 КоАП РФ).

Подать в Пенсионный фонд форму СЗВ-М. Это нужно сделать не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором вы приняли человека на работу, и дальше делать ежемесячно (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Зарегистрироваться в ФСС (только для ИП). Вам нужно встать на учет в ФСС в течение 30 дней после заключения трудового договора с первым принимаемым работником (п. 8 порядка, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты от 29.04.16 № 202н). Если у вас юридическое лицо, то такой обязанности нет.

Страховые взносы за работника (как пенсионные, так и по обязательному соцстрахованию) вы будете платить в налоговую инспекцию, как и НДФЛ с зарплаты работника, туда же — сдавать специальную отчетность.

На первый взгляд кажется, что очень много действий, но это только с непривычки. Со следующим работником будет проще!

Допускается ли исправление записи?

Для трудовых книжек существуют определенные правила, что делать при допущении какой-либо ошибки. Дело в том, что любые исправления не допускаются, поэтому в случае возникновения ошибки алгоритм действий будет следующим:

  • необходимо внести запись в трудовую о том, что одна из строк (чаще всего предыдущая) признается недействительной (указывается краткое ее содержание, а также порядковый номер);
  • делается правильная запись.
Читать еще:  Как и где можно офорить прописку

Это касается общих правил, когда вносится информация о работе. Но если речь идет об образовании, то ответственный за ведение трудовых книжек должен учитывать ряд следующих правил и особенностей:

  • Если специальность, колледж, техникум или ВУЗ переименовывают, то внесение изменений не требуется. Вполне достаточно просто тех сведений, которые были актуальны на момент получения образования.
  • Сведения по правилам заполнения трудовых книжек обычно должны быть продублированы. То есть требуется внесение записи о том, что работник учился, в книжке – там, где имеются записи о занимаемых должностях. Но также дополнительно потребуется написать это на титульной странице.
  • Если работник получает другие виды образования, повышает свою квалификацию или осваивает новые профессии, то эта информация также отражается на титульной странице (но только по желанию работника). Тогда через запятую необходимо указать, какую еще профессию человек получил или какую квалификацию.
  • По общему правилу пишите новую квалификацию лишь в том случае, если изменение было в лучшую сторону. То есть изначально человек окончил техникум, но потом нужно внести информацию об образовании бакалавр. Если по какой-либо причине работник пожелал закончить учебное заведение, имеющее меньший уровень аккредитации, чем уже имеющаяся у него степень, то подобное не принято указывать. То есть информация просто заполняется через запятую. Не нужно вычеркивать прошлый квалификационный уровень и писать поверху новый – достаточно просто указать рядом эту информацию.

То есть тому, кто занимается ведением трудовых книжек, необходимо крайне внимательно относиться к данному вопросу. За любые нарушения правил ведения документа предусматриваются штрафы, поэтому лучше всего избегать противоречивых моментов, когда потребуется делать какие-то исправления. Если и нужно внести дополнительную информацию, то лишь в соответствии с правилами, установленными ТК.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector