ЦБ отказывается от создания ИТ-сервиса по борьбе с отмыванием денег
Центробанк (ЦБ, Банк России) прекратит разработку сервиса анализа работы устройств компаний, с которых они заходят в личный кабинет и совершают денежные переводы. Проект, который должен был помочь в выявлении сомнительных финансовых операций, пытались запустить дважды — летом и зимой 2019 г., однако дальнейшая работа признана представителями ЦБ нецелесообразной, пишет РБК.
Планировалось, что в единую базу ЦБ будет поступать информация от банков о смартфонах, планшетах и компьютерах, с которых клиенты — юридические лица заходят в интернет-банк и осуществляют платежи. Подозрительными операциями, в частности, считались бы те, которые совершаются разными клиентами с одного устройства и, наоборот, с одного устройства в разных банках.
Такие действия, пишет РБК, могли бы косвенно указывать на дробление бизнеса и уход от налогов, а также обналичивание средств и обслуживание пула технических компаний из одного офиса. По данным ЦБ, в первой половине 2020 г. объем операций с признаками обналичивания средств достиг 38 млрд руб. Почти четверть этого объема пришлась на операции с помощью юрлиц.